Энергосберегающий обогреватель: выбираем правильно!

Современные электрообогреватели для Вашего дома

За окном все реже светит солнышко, и все чаще мы наблюдаем хмурые тучки... Пришла пора задуматься об обогреве Вашего дома! Зимой далеко не во всех домах и квартирах система отопления хорошо справляется с поставленной задачей и зачастую температура в помещении оказывается далека от комфортной. Решить эту задачу призваны электрические обогреватели - бытовые отопительные приборы, служащие дополнительным (а иногда и основным) отоплением в квартире, дома или на даче.

Краткое содержание этой статьи:

1. Самые популярные виды нагревательных приборов для дома и дачи:

2. Как рассчитать требуемую тепловую мощность бытового обогревателя.

Современная индустрия предлагает невероятное количество отопительных электроприборов самых разнообразных типов, размеров и технологий обогрева. Голова идет кругом, так непросто принять правильное решение и выбрать действительно стоящий обогреватель, чтобы эффективно и недорого обогреть свой дом, быстро обеспечить тепло на любимой даче или гараже. Именно с этим вопросом красноярцы приходят в наш магазин СитиКлимат.

Как экономично решить вопрос дополнительного подогрева квартиры, загородного дома или дачи? Находим оптимальное решение вместе!
Какие варианты бытовых электрообогревателей может предложить покупателям наш магазин?
Какие виды существуют для обогрева больших помещений?
  • Тепловые завесы: электрические и на горячей воде
  • Тепловые пушки: на 220 и 380в, инфракрасные газовые и дизельные
  • Инфракрасные электрообогреватели: настенные, потолочные, карбоновые, пленочные, с терморегуляторами и без
  • Мощные водяные тепловые вентиляторы

При отоплении зданий большей площади предпочтение следует отдавать отопительным приборам, работающим не на электричестве, а на альтернативных источниках энергии: сжиженном балонном газе или дизельном топливе, т.к. они обеспечивают наиболее низкую цену получаемого кВт тепла.

А вот для поддержания комфортной температуры в небольших помещениях, где постоянно присутствуют люди, идеальным вариантом станут как раз электрические нагревательные модели, при работе которых не образуется никаких посторонних запахов и не возникает никаких сложностей с эксплуатацией.

Тем более что выбор бытовых приборов для обогрева сегодня очень велик. Но, несмотря на это, далеко не каждый электрообогреватель нового поколения на самом деле является энергосберегающим. Некоторые виды отопительных приборов, несмотря на все усовершенствования, по-прежнему остаются недостаточно эффективными в плане потребления электричества.

И нет ни одной модели, которая бы одинаково хорошо подходила для обогрева помещений любого типа. Так давайте детально разберем основные плюсы и минусы обогревателей с электрическим источником питания.

Бытовой тепловентилятор: просто и недорого

Тепловентилятор - это самый миниатюрный по габаритам отопительный электроприбор, основным плюсом которого является низкая цена и очень компактный размер, благодаря которому он замечательно вписывается в любую, даже в очень маленькую комнату.

Это важно для малогабритных городских квартир и небольших офисов, где остро стоит вопрос не только экономии пространства, но и бюджета. А в зиму, как мы знаем все перед холодом равны, и мерзнут все горожане независимо от уровня их благосостояния. Тепловентиляторы - популярные бытовые электрообогреватели, но экономичность их очень невысока Бытовые модели тепловентиляторов работают от обычной электросети 220В, его достаточно просто включить в розетку и поставить клавишу в режим "ON". Из дополнительных опций у таких приборов может быть возможность регулировки мощности теплового потока, что позволяет выставить наиболее комфортные параметры работы.

Сегодня в продаже есть тепловентиляторы с современными керамическими нагревательными элементами, которые более надежны и экономичны в использовании. Поэтому, если есть такая возможность, то лучше выбрать вариант керамического нагревателя, тем более что есть даже такие модели настенного размещения для более мощного подогрева больших площадей (офис, приемная).

Тепловентилятор быстро создает поток прогретого воздуха

Тепловентилятор обдувает комнату подогретым воздухом, и если поставить его рядом с собой, то можно сразу же начать наслаждаться приятным окутывающим потоком.

Работу тепловентилятора слышно, но он не мешает и не отвлекает Вас от повседневных дел (особенно в офисе), что однозначно является его плюсом.

Основной минус при работе тепловентилятора - это высокие расходы электроэнергии, из-за которого такой отопительный прибор никак не может быть отнесен к категории энергосберегающих обогревателей.

Даже модель нового поколения с керамическим нагревателем на поддержание комфортной температуры, например, на даче,  израсходует на 30-40% электричества больше, чем электроконвектор аналогичной мощности.

Второй важный недостаток тепловентиляторов - невысокая надежность нагревательных элементов, особенно ТЭНов устаревшего спирального типа. Поэтому прослужит такой электроприбор скорее всего недолго, 1-2 года.

Однако тепловентиляторы в Красноярске по-прежнему остаются наиболее простым и недорогим решением вопроса дополнительного отопления не только в домах, квартирах и загородных дачах, но и офисах.

Электрический теплый пол: комфортно, но накладно

Еще одна разновидность современного, но не слишком экономичного отопления для дома. Эта разновидность нагревательной техники уже давно известна жителям нашего мегаполиса. Выбирая данный тип электрообогрева для квартиры или офиса нужно учесть, что он не так прост в использовании, как кажется на первый взгляд большинству покупателей. При закладке электрического греющего кабеля важно понимать, где точно будет находиться мебель и другие предметы интерьера, ведь греющий кабель категорически запрещено стелить под любые предметы. Вариант подогрева пола можно рассматривать только для небольших по площади комнатВысокие расходы электроэнергии - основная причина, по которой не стоит укладывать греющий кабель везде. Оптимально его использование на небольшой площади - например, в ванной или кухне.

Есть несколько разновидностей теплых полов: пленочные под ламинат и ковровое и кабельные в бетонную стяжку под кафель. Обязательно отдельно выводить терморегулятор, с помощью которого Вы сможете контролировать температуру нагрева - иначе греющий кабель будет работать все время.

Если внимательно изучить инструкцию и посмотреть парочку видеоуроков, то можно уложить такой пол и самостоятельно. Но, как показывает практика, большинство предпочитает доверить установку профессионалам. Ведь никто не хочет, чтобы напольное покрытие испортилось. Поэтому, чтобы не выполнять двойную работу, лучше прибегнуть к услугам профессиональной ремонтной бригады и высококлассного электрика, который быстро, и качественно установит Вам кабель для подогрева.

Масляный радиатор: небезопасно и недешево

Масляные радиаторы - когда-то очень популярная разновидность бытовых отопительных электроприборов, которая еще 10-15 лет назад была топовой по продажам. Да что уж скрывать, и сегодня многие по привычке приобретают маслозаполненный радиатор для отопления дома или дачи. Переносные радиаторы масляного типа относятся к устаревшему типу с невысокой энергоэффективностьюМногие из нас уже успели испытать на себе работу масляных обогревателей, и большинство столкнулись с их основными минусами:

  • Громоздкий корпус масляного обогревателя занимает много места 
  • Сжигается кислород, вследствие чего человек может проснуться вялым и с головной болью
  • Пересушивается воздух, что создавая дискомфорт и повышая риск возникновения простудных заболеваний
  • Горячий корпус, об который можно запросто довольно сильно обжечься
  • Высокие расходы на электричество, связанные с работой масляного радиатора и низким КПД

Масляный бытовой обогреватель категорически не подходит для семей с маленькими детьми, ведь малыши могут взяться за него ручками и получить ожог. Думаем ни один родитель не пожелает такого для своего чада. Тем более что сегодня существует множество вариантов, абсолютно безопасных в использовании!

Производители пытаются внести усовершенствования в конструкцию бытовых масляных радиаторов, добавляя им ребристую поверхность, улучшая их характеристики в плане теплоотдачи. Но даже модели самого последнего поколения имеют заметно меньший КПД, чем современный конвекторный электрообогреватель с Х-образным нагревателем.

С учетом того, что стоимость намного более удобного и энергосберегающего электроконвектора и качественного масляного радиатора отопления сегодня практически сравнялись, приобретение масляного радиатора вообще лишено любой целесообразности. Поэтому они безвозвратно уходят в прошлое.

Электрокамин: тепло и красиво!

Самый эстетичный вариант для обогрева в квартире или приемной в серьезном офисе. Камин всегда вносит в атомсферу особую магию и никогда не остается без внимания гостей Вашего дома.

Нагреватель воздуха с имитацией живого огня

Правда, функция обогрева здесь реализована не по самой экономичной технологии (внутри встроен обычный тепловентилятор), поэтому рассматривать камин в качестве серьезного источника тепла не стоит. А вот если основная система отопления дома большую часть времени справляется с поставленной задачей и догрев вам необходим лишь короткое время - в самые сильные морозы или весной-осенью, пока центральное отопление еще или уже отключено, то такой вариант станет вполне разумным решением.

Современные электрокамины очень реалистично воспроизводят эффект живого пламени, имеют возможность управления яркостью пламени (от 2 до 5 режимов интенсивности свечения), громкостью звука потрескивания дров (от 2 до 4 положений), и конечно, мощностью обогрева (до 3 режимов). Чаще всего в каминах устанавливается тепловой вентилятор мощностью в 1\2 кВт, причем включить\выключить его и выбрать нужный режим вы сможете с удобного пульта ДУ.

Используя данный вид электрообогревателей в своем доме, Вы получите невероятное эстетическое удовольствие, и ваши вчера в кругу семьи станут более атмосферными и уютными. Электрокамин помогает обеспечить не только комфортную температуру в комнате, но создает прекрасное уютное настроение долгими зимними вечерами. 

Инфракрасный обогреватель - очень экономно, но не идеально для квартиры

К этому типу бытовых электрообогревателей больше всего вопросов у потребителей, потому что они еще не так часто используются в современном обиходе и появились в продаже не так давно.

Первое, что вам нужно узнать об ИК обогревателях - они греют не воздух, как все остальные отопительные приборы. Тепловые лучи инфракрасного спектра прогревают твердые поверхности: пол, стены, предметы интерьера и людей, которые находятся в зоне распространения ИК лучей.

Инфракрасный лучистый обогрев мгновенно обеспечивает комфортное тепло и экономит электроэнергию

Установив инфракрасный излучатель под потолком, вы получите быстрый прогрев всех твердых предметов, находящихся под ним. И если вы будете работать или отдыхать под таким обогревательным прибором, то Вы немедленно почувствуете приятный согревающий эффект - так, как будто вы греетесь под ласковыми лучами Солнца.

Доброе тепло - принцип работы

Настенные ИК панели, которые в обиходе называют доброе тепло, направляют действие своих лучей параллельно полу и прогревают те предметы, которые находятся невдалеке от них. Потом, когда поверхности достаточно разогреваются, они начинают передавать тепловое излучение в воздух, прогревая все вокруг себя.

Принципиальными преимуществами ИК нагревателей является:

  • быстрый прогрев поверхностей;
  • температуры воздуха поднимается значительно позже;
  • человек ощущает эффект через пару минут после включения;
  • появляется возможность экономичного прогрева зданий с высокими потолками;
  • такие модели высокоэффективны даже в зданиях с очень плохой теплоизоляцией;
  • они могут использоваться даже на полностью открытых уличных площадках.

Это одни из самых экономичных вариантов отопления на сегодняшний день. При постоянном использовании в помещении, наполненном предметами, он экономит электроэнергию до 40% (по сравнению со старыми типами обогревательных приборов).

Вопрос который наверняка у Вас возник: "Почему комната обязательно должна быть наполнено предметами?" Да потому что инфракрасные волны прогревают предметы, встречающиеся на их пути. Зона действия одного аппарата обычно охватывает площадь в несколько квадратных метров, и именно в ней создаются наиболее комфортные условия.

Если стоит задача прогрева воздуха, то необходимо обеспечить круглосуточную работу данных приборов и подключать их к выносному терморегулятору, который будет контролировать температуру и отключать нагреватель по мере достижения заданных значений.

При использовании электрообогревателя инфракрасного типа по несколько часов в день, он обогреет только локальную зону, на которую распространяется действие его излучения.

Именно поэтому электрообогреватели инфракрасного типа не слишком хорошо подходят для жилых помещений, где необходимо обеспечивать равномерный и постоянный температурный режим. При этом ИК модели являются идеальным вариантом отопления больших зданий с высокими потолками и плохой теплоизоляцией - дачи, производственного цеха, склада, ангара, гаража и автомобильных мастерских.

В бытовой сфере они находят применение в основном на загородных дачах и частных гаражах. А вот для домашнего обогрева идеальным решением является напольный (а еще лучше - настенный) электроконвектор.

Электрический конвектор: оптимальный вариант домашнего обогрева

Самые безопасные и экономичные бытовые нагревательные приборы, представленные сегодня на климатическом рынке. Благодаря появлению Х-образных нагревательных элементов энергоэффективность их работы достигла невиданных ранее значений - практически все существующие сегодня модели с таким нагревателем реально демонстрируют КПД=98-99%.

Другие их преимущества - плоские габариты, очень длительный срок службы и возможность достижения равномерного комфортного режима на всей площади отапливаемого помещения благодаря действию конвекции делают их наиболее удачной разработкой в области электрообогревателей бытового сегмента. Эстетичные и экономичные нагревательные приборы работают по принципу конвекции Конвекторы имеют идеальные габариты, позволяющие устанавливать их на стены (в комплекте идут настенные крепежи - кронштейны), так и на полу (для удобства перемещения и установки в комплект входят ножки или колесики). Производитель учел в этом вопросе пожелания и потребности потребителей, ведь в начале Вы, возможно, будете использовать электрообогреватель, перенося его из одной комнаты в другую, со временем уже определитесь с окончательным местоположением и пожелаете установить его на стену.

Энергосеберегающие модели обогревателей нового поколенияУстройство конвектора

Комнатный воздух поступает снизу, проходит через нагревательный элемент, прогревается и мощным конвективным потоком устремляется вверх.

В основе действия лежит известный физический закон, по которому теплый воздух устремляется вверх и за счет этого в комнате возникает постоянное перемешивание более теплых и холодных воздушных масс, осуществляя равномерный обогрев по всей площади комнаты, а не только рядом с обогревателем.

Самые удобные для домашнего использования отопительные приборы устроены так, чтобы поверхность не раскаляется и при соприкосновении с корпусом Вы не получите ожог. Это особенно важно для семей с маленькими детьми и домашними питомцами. Ведь малыши очень активны и могут не заметить прибор во время своих игр и прикоснуться к нагревательной панели.

За счет невысокой рабочей температуры конвекторы не пережигают кислород! А значит, в квартире сохраняется благоприятный микроклимат. При этом за счет установления равномерного теплового режима не вознкают опасные для здоровья сквозняки.

Ну и конечно же, главный плюс данной электротехники - высокая экономичность обогрева. Они экономят электроэнергию до 40% по сравнению с другой отопительной техникой старого образца (масляными радиаторами и тепловыми вентиляторами), что ведет к существенной экономии Вашего бюджета.

Итак, принципиальные плюсы использования современного конвектора:

  • Высокий КПД для бытового электрообогревателя
  • Равномерное распределение тепла по всей комнате
  • Исключение сквозняка из-за перепадов температур в разных зонах
  • Отсутствие необходимости какого-либо обслуживания
  • Срок службы нагревателя составляет 15-20 лет
  • Встроенные во все модели терморегуляторы, позволяющие поддерживать ровно заданную температуру

Поэтому мы с чистой совестью рекомендуем использовать конвекторы для обогрева квартиры, дома, офиса или магазина.

Конвектор с инфракрасной тепловой панелью

Как Вы уже могли догадаться, эти электрообогреватели сочетают в себе преимущества предыдущих двух технологий - и инфракрасной, и конвективной. И это поистине прекрасное сочетание двух лучших для домашнего обогрева способов обеспечения теплового комфорта для пользователя. Инфракрасный конвектор - экономичная тепловая техника, сочетающая в себе два вида обогреваИх преимущество в том, что они позволяют максимально быстро обогреть и воздух в помещении, и предметы интерьера, обеспечивая комфортное пребывание в квартире и офисе быстрее любых других отопительных электроприборов.

Этот гибрид является одним из лучших представителей нового поколения энергосберегающих обогревателей.

На картинке наглядно представлено движение теплых потоков воздуха при работе инфракрасного конвектора, которые позволяют очень быстро, и главное, с минимальными затратами электроэнергии поддерживать заданную температуру.

Ведь наши сибирские зимы любят стращать сорокоградусными морозами. Большинство отопительных систем в многоэтажных домах не справляются с такими нагрузками, и их жильцы мерзнут в своих квартирах. Приобретение такого конвективно-инфракрасного нагревателя позволит получить необходимое тепло максимально быстро и без лишних затрат электроэнергии. 

Как рассчитать тепловую мощность электрообогревателя

Требуемая тепловая мощность определяется в зависимости многих условий: в качестве какого источника тепла планируется использовать обогреватель - основного или дополнительного, из какого материала выполнены стены и насколько хорошо сделана теплоизоляция, на какую часть света выходят окна в помещении и т.д. 

Для стандартной ситуации - расчет мощности источника дополнительного тепла в многоквартирном или загородном частном доме можно исходить из того, что на каждые 10 кв.м. отапливаемой площади Вам понадобится 1 Квт тепловой энергии. 

Таким образом, для обеспечения комфортной температуры в комнате площадью 15 кв.м. достаточно будет установить один настенный электроконвектор производительностью в 1,5 кВт и так далее. Наш климатический магазин готов предложить Вам множество вариантов экономичных электрических обогревателей с различной тепловой мощностью - от 500 до 5 кВ. 

В нашем большом выставочном зале на Водопьянова, 13 можно ознакомиться с различными видами отопительной техники, подробнее узнать об их преимуществах и выбрать оптимальный тепловентилятор, масляный радиатор, электрический конвектор или инфракрасный нагреватель для Вашей квартиры, загородного дома или офиса.

Покупать электрообогреватели в Красноярске - выгодно и удобно в магазине СитиКлимат!