Какие обогреватели лучше выбрать?

Обзор лучших приборов для обогрева помещений

Что ни говори, а тот факт, что мы с Вами живем в Сибири, ко многому обязывает. На дворе лето и еще не схлынула очередь на установку кондиционеров, а в нашем магазине мы все чаще слышим вопросы: «Какой лучше подобрать обогреватель и какие они вообще бывают?»

У наших посетителей не возникает только один вопрос «А нужен ли мне обогреватель?». Ибо практически в каждом доме, даже с центральным отоплением, возникает необходимость в дополнительном источнике тепла в самые сильные морозы, в период отключения или ремонта системы водяного отопления.

Для тех, кто не желает больше мерзнуть и хочет приобрести действительно стоящий, экономичный и современный нагревательный прибор для комфорта в своем доме, квартире, офисе или магазине, мы написали эту статью. В общем, решили помочь Вам "заготовить сани летом».

Бытовой электрообогреватель для нагрева помещения в нашем климате может понадобиться в любое время, даже летом

Лето - это пора активного строительства загородного жилья, ремонта квартир и офисов. И если Вы определились с техническим решением по отоплению своих площадей, действуйте! Во-первых, времени до холодов осталось не так много. Хотелось бы, чтобы холодов вообще не было. Но они будут. И глазом моргнуть не успеешь, а мухи стали белыми...

Во-вторых, не ждите акций и распродаж, в сезон активного спроса их не будет! Наоборот. Скорее не будет именно того варианта, на который Вы рассчитывали. А сейчас можно спокойно и рассудительно определиться с выбором, и даже заказать тот нагреватель, которого нет на складе.

В нашем обзоре мы рассмотрим наиболее популярные виды обогревателей, которые являются лучшими вариантами для небольших замкнутых пространств: жилая комната, рабочий кабинет, торговый павильон или небольшой магазинчик.

Строго говоря, существует всего 2 принципа обогрева:
  • нагрев комнатного воздуха нагревательным элементом
  • нагрев твердых поверхностей инфракрасными лучами

Первый принцип работы подогрева - самый распространенный - именно по такой идеологии работает большинство бытовых электрообогревателей. Прогрев воздушных масс осуществляется электрическими нагревателями в виде ТЭНов (в тепловентиляторах), конвекторным нагревательным элементом ленточного или монолитного типа (электрические конвекторы) или путем опосредованного воздействия через раскаленное масло (в маслозаполненных радиаторах).

Второй - характерен для новой разновидности электрообогревателей, основанных на лучистом излучении по принципу действия солнечных лучей, которые прогревают сначала твердые поверхности(землю, камни, песок, поверхности водоемов), а уже от них потом прогревается и окружающее воздушное пространство.

Инфракрасные обогреватели принципиально отличаются тем, что не греют сам воздух, но при этом очень быстро создают комфортные для людей условия в зоне их действия. Группа ИК отопителей сегодня включает в себя электроприборы для бытового назначения и варианты, работающие на жидком топливе (сжиженный газ или дизтопливо), предназначенные в основном для обогрева больших коммерческих зданий, таких как склады, ангары, цеха и прочее.

Поэтому первое, что мы сделаем, - исключим из нашего обзора те нагревательные приборы, которые точно не понадобятся для подогрева небольших по площади комнат жилого назначения - например, тепловые пушки, не важно дизельные они или электрические.

Тепловые пушки относятся к мощным коммерческим моделям и созданы в первую очередь для отопления строений промышленного назначения. Высокие температуры на нагревательных ТЭНах подразумевают интенсивное сжигание кислорода. В бытовой сфере электрическая пушка может пригодиться в гараже, но никак не в доме.

Мощная тепловая техника - пушки подойдут для обогрева площадей промышленного назначения

Для дома нужны обогреватели, работающие бесшумно, не сжигающие кислород, комфортные и безопасные. Поэтому в реальности наш выбор сужается до группы электрообогревателей, работающих от обычной сети 220В и мощностью не более 2кВт. Такая нагрузка не создаст проблем для электросетей частного или многоквартирного дома.

Давайте посмотрим, какие модели отопительных устройств лучше всего подходят для обеспечения тепла в жилой комнате:

Современные масляные радиаторы

Маслозаполненный радиатор представляет из себя герметичный сосуд, заполненный специальным маслом, как правило минеральным, с электрической нагревательной спиралью внутри.

Принцип работы очень прост: спираль нагревает масло, масло нагревает металлический корпус, который отдает тепло в окружающее пространство. Такой аппарат напоминает обычную радиаторную батарею отопления. Поддерживает нужную температуру посредством термостата, при перегреве и опрокидывании отключается.

Масляный радиатор до сих пор пользуется достаточно высоким спросом у горожан, особенно у старшего поколения. Были времена, когда в магазинах только такие и можно было приобрести. Люди по привычке их покупают, а производители по привычке продолжают их изготавливать, внося в их конструкцию незначительные изменения.

В описании современных масляных моделей можно встретить фразы "усовершенствованная конструкция корпуса", "увеличенная ребристость", "повышенная теплоотдача", "современный тонкий дизайн" и пр. Однако, несмотря на все эти "усовершенствования", масляный радиатор как был, так и остается устаревшим отопительным прибором с низким КПД.

Сейчас в продаже появились намного более эффективные, удобные и современные отопительные электроприборы - электрические конвекторы. Однако некоторые до сих пор предпочитают "масленки" всем остальным.

Плюсы и минусы масляного радиатора - самого популярного бытового обогревателя

Плюсы-минусы: это мобильный аппарат для обогрева небольшой комнаты. Работает тихо, но достаточно громко щелкает механический термостат (включаясь и отключаясь по достижении заданной температуры). Включаем в розетку, регулируем температуру, подкатываем к тому месту, которое нужно обогреть, и он выполняет свою работу. Тепло расходится медленно и во все стороны. Перемешивания прогретых и более холодных потоков, как при работе электроконвектора, здесь практически не происходит. Поэтому, обогрев получается скорее зональный. Чтобы равномерно прогреть комнату целиком, его нужно поставить в центре. Это не всегда удобно. И пространство возле стен нагреется в последнюю очередь, что нехорошо с точки зрения теплотехники.

Вывод такой - использовать такую модель в качестве источника дополнительного тепла во-первых, неэффективно, а во-вторых неудобно. Кроме того, температура корпуса здесь очень высокая, и обогревать квартиру с маленькими детьми маслозаполненным радиатором просто опасно(малыш может запросто получить довольно сильный ожог). Из минусов еще можно назвать отсутствие настенного монтажа - самого удобного варианта размещения обогревателя в доме.

Тепловентиляторы

Тепловентилятор - малогабаритный и, как правило, маломощный прибор отопления, выполняется как для напольного, так и для настольного использования. По сути тепловентилятор - это очень маленькая тепловая пушка, которая электрическими ТЭНами разогревает воздушную массу, обеспечивая интенсивное перемешивание воздушных масс за счет работы вентилятора.

Бытовой тепловентилятор бывает незаменим, если быстро и кратковременно нужно прогреть небольшой объем. Например, направить включенный тепловентилятор на ноги. Температура и скорость воздушного потока очень высоки и с такой задачей он справится легко.

Назначение бытового тепловентилятора - зональный обогрев небольших площадей

Другое дело, что бытовой тепловентилятор сильно шумит, а спираль, нагреваясь докрасна, начинает жечь кислород. К тому же, из-за высоких температур, его не оставишь без присмотра. Поэтому, хоть их часто и берут в квартиры, мы отнесем этот продукт к «очень условно домашним». 

Скорее, приобретение тепловентилятора будет к месту там, где часто открываются двери и по полу тянет холодным: магазины, офисы, где с его помощью можно создать более комфортные условия рядом с рабочим местом.

Обогреватели инфракрасного излучения

Принцип работы любых инфракрасных обогревателей заключается в том, что они прогревают не воздух, а предметы, одушевленные и неодушевленные, попавшие в зону действия тепловых лучей. Тепло, излучаемое такими отопительными приборами, очень комфортное, при условии соблюдения всех рекомендаций по правильному монтажу.

Однако! Стоит приблизиться к ИК излучателю ближе рекомендуемого расстояния, - и тепло перестанет быть мягким, станет жечь и вызывать неприятные ощущения у человека. И наоборот, если Вы отдалились или вышли за пределы действия лучей, мгновенно пропадает весь комфорт. Поэтому, если отопление осуществляется обогревателями такого типа, их распределение по площади должно быть максимальным, ковровым. Пример – пленочные ИК излучатели по полу или потолку. В результате мы имеем большое количество отопительных устройств, что ведет к существенным затратам на оплату электроэнергии.

Монтаж пленки инфракрасного излучения под ламинат

Почему же считают, что такой обогрев очень экономичен? Это утверждение верно в одном случае: если нам требуется обогреть локальную зону в огромном, неотапливаемом пространстве с высокими потолками: производственный цех, большой склад или ангар, в котором требуется обеспечить комфортные температурные условия в месте нахождения рабочих и местах массового скопления людей (в столовой).

Для обогрева локальной зоны в большом неотапливаемом помещении понадобятся потолочные обогреватели

Несколько потолочных ИК нагревателей, направленных в эту зону, легко справятся с такой задачей. При этом равномерного прогрева остальных площадей никогда не получится. В этом случае очевидно преимущество таких тепловых лучей: в выделенной зоне будет комфортно, даже если часто открываются наружные двери или даже если этих дверей не будет вовсе! Ведь технология инфракрасного нагрева - единственная, которая не боится сквозняков или ветра, и поэтому спокойно может применяться для подогрева не только внутри помещений, но и на улице.

Уличные газовые нагреватели в виде грибка или зонтика отлично подойдут для создания приятной атмосферы на уличной зоне для барбекю или площадке для отдыха. А вот для дома приборы отопления инфаракрасного типа не являются оптимальным решением ни с какой точки зрения. И, кстати, качественно выполненные, они стоят в среднем даже дороже настенных электроконвекторов.

Пленочные потолочные ИК обогреватели

Вывод: в случае зонального обогрева - возможна экономия. В случае, если стоит задача равномерно прогреть все жилое пространство, ИК группу лучше вообще исключить из рассмотрения. Если же Вы вдруг решите реализовать идею инфракрасного отопления загородного дома – готовьтесь к существенным затратам как на приобретение последних, так и на их эксплуатацию.

Конвекторы электрические - то, что нужно!

Электрические конвекторы "без зазрения совести" используют в своей работе физическое явление теплового расширения тел и научные труды самого Архимеда. А именно его закон статики жидкостей и газов. Есть мнение, что Архимед воскликнул «Эврика», когда придумал как можно использовать этот закон для отопления жилища.

Помните? На тело, погруженное в жидкость или газ, действует подъемная сила, равная весу объема жидкости или газа, вытесненной частью тела, погруженной в жидкость или газ. До тех пор, пока не изменяется вес, ничего не происходит. Зато если начать нагревать предмет или некий объем жидкости или газа, молекулы начинают двигаться все быстрей, удельная масса и плотность снижаются. Теперь подъемная сила с легкостью поднимает то, что до этого поднять не могла.

Как же все это работает в конвекторе? Он состоит из полого корпуса, в нижней и верхней части которого сделаны прорези для циркуляции воздушных потоков, нагревательного элемента, расположенного внутри корпуса в нижней его части и блока управления, расположенного снаружи и, как правило, вверху. Через блок управления подается команда на нагревательный элемент. Нагреваясь, он прогревает воздушный поток, который расширяется и становится легче, устремляется вверх проходя через верхние прорези.

Принцип работы электрического конвектора - лучшего бытового электрообогревателя

В нижней части корпуса, от этого движения, возникает разряженность, благодаря которой втягивается, через нижние прорези, холодный воздух. Далее, он снова нагревается и тоже поднимается вверх. Это движение и называется естественной конвекцией.

Конечно, конвекция присутствует во всех нагревательных приборах, больше или меньше. Но именно в конвекторах это явление используется максимально! Ведь в современном конвекторе, для этого, созданы все условия. Размеры и строение корпусов способствуют быстрому нагреву воздуха и его эффективному подъему вверх. Ведь чем больше он разгонится, тем интенсивнее будет перемешивание воздушных масс и, как следствие, тем быстрее вся комната прогреется. Современные технологии снабдили конвекторы датчиками температуры и термостатами. 

Все что нужно сделать – выставить комфортную температуру. Терморегулятор самостоятельно, периодически замеряя текущую температуру, будет поддерживать заданный режим, своевременно включая и отключая нагревательный элемент. Современный конвектор абсолютно пожаробезопасен. При перегреве или опрокидывании - отключается. Задняя стенка корпуса нагревается всего до 45 градусов. Достигается это путем экранирования горячего потока. В результате, его можно спокойно смонтировать даже на деревянную стенку.

Электроконвектор абсолютно безопасен и может использоваться в любом бытовом помещении, даже с деревянной отделкой

Все токопроводящие элементы надежно изолированы и конвекторы могут быть установлены даже в помещениях с повышенной влажностью. Следует сделать акцент на том, что конвекция здесь именно естественная. Т.е. не используются вентиляторы для увеличения интенсивности перемешивания воздушных слоев. За счет этого реальный КПД приближается к показателю в 99%. Итак. 

Именно электроконвекторы на сегодняшний день являются самыми востребованными и самыми продаваемыми бытовыми электрообогревателями для обеспечения тепла в квартирах и офисах. Комфортное тепло, легкое управление, абсолютная безопасность и высокая функциональность – вот что такое современный электрический конвектор.

А если вам не дает покоя идея инфракрасного обогрева - используйте комбинированные конвективно-инфракрасные модели, которые совмещают в себе сразу и конвективный элемент, и инфракрасную нагревательную панель.

Остается добавить, что в нашем любимом магазине климатической техники СитиКлимат на Водопьянова, 13 Вам помогут подобрать энергосберегающий бытовой обогреватель, который идеально подойдет для нагрева Вашего помещения.

Купить хороший обогреватель в Красноярске - в магазине Сити Климат!