Конвектор - электрический обогреватель для дома

Электрический конвектор: как выбрать хороший и недорогой

В нашем городе Красноярске в последние года порой погода меняется очень резко. То выпадает снег в мае или июне, то перед Новым годом льет дождь... И мы, как истинные сибиряки, должны быть ко всему подготовленными и способными обеспечить комфортную температуру, не надеясь на централизованную систему водяного отопления. Оптимальное средство обеспечить в наших домах уют, комфорт и тепло - приобрести современный и экономичный электроконвектор. 

Выбирайте конвектор - лучший электрообогреватель для получения тепла внутри небольших помещений как жилого, так и офисного назначения. 

Электрические конвекторы с успехом используют в качестве дополнительного (и даже основного) источника тепла в частном или загородном доме, городской квартире, в офисе, в торговом павильоне или подсобке.

Электроконвектор - современный и экономичный источник тепла

Когда наступают холода, обычно наши власти еще не успевают дать распоряжение о включении центрального водяного отопления, поэтому в офисах и домах царит прохлада. Чтобы исправить эту ситуацию и наслаждаться комфортной температурой в любое время года, можно применять бытовые электрообогреватели старого образца - масляные радиаторы и тепловентиляторы. 

Но гораздо разумнее остановить свой выбор на моделях нового поколения - энергосберегающем конвекторе, которые может использоваться не только для дополнительного, но и основного отопления. 

Преимущества электроконвекторов по сравнению с другими электрообогревателями: 

  • очень высокий КПД работы (до 99,7%);
  • встроенные терморегуляторы (механические или электронные);
  • быстрый и равномерный прогрев помещения за счет естественной конвекции;
  • очень тихая работа (нет никаких движущихся элементов);
  • возможность объединения в единую систему электроотопления;
  • автоматизированное управление с помощью программаторов;
  • очень длительный срок службы (10-15 лет);
  • широкая линейка;
  • всевозможные габариты нагревательных панелей;
  • полностью безопасное использование;
  • универсальное размещение (настенное и напольное). 

Минусами конвекторов электрического отопления являются:

  • необходимо обеспечить наличие требуемой мощности электросети;
  • источником образования тепловой энергии является электричество и для того, чтобы снизить затраты на обогрев, необходимо тщательно подходить к выбору конвектора отопления. Если Вы планируете установить несколько отдельностоящих электроконвекторов, то для их экономичного управления желательно приобрести специальный программатор, позволяющий сократить расходы на электричество на 30%.  
Где и как можно использовать электроконвектор:

Отопление дома электрическим конвектором - это не только удобно, но и экономично!

  • Точечный дополнительный обогрев в небольшом офисе, магазине или складе. Один конвекторный обогреватель способен обогреть площадь от 5 до 30 квадратных метров.
  • Дополнительный источник тепла в квартире или частном доме. Один аппарат способен обогреть от 5 до 30 квадратных метров.
  • Полноценная система электроотопления для больших офисных зданий и торговых центров. Единая система автоматического управления может одновременно регулировать работу до 20 единиц отопительной техники. С учетом очень низкой стоимостью создания электрического отопления по сравнению с водяным, электроотопление оказывается иногда даже более выгодным, чем подключение к центральной теплотрассе. 
  • Экономичная система электроотопления для таунхаусов, коттеджей, частных домов. На одну систему управления можно подключить до 20 настенных конвекторов.

Как Вы уже поняли, такой электрообогреватель может выступать как дополнительный и основной источник тепла в помещениях не слишком большой площади и со стандартной высотой потолков. 

Важнейшим плюсом такого отопительного прибора является то, что что в них можно точно установить нужную температуру, и он совершенно самостоятельно и 24 часа в сутки будет поддерживать ее с точностью от 0,5 до 1 градуса Цельсия.

Как работают электрические конвекторы?

Естественная конвекция воздуха - это принцип, на котором основана работа электроконвектора. Из школьного курса физики вспомним как протекает этот процесс: холодные воздушные массы движутся вниз, а более теплый воздух поднимается вверх. Это движение воздушных масс происходит непрерывно и естественным образом, создавая равномерный температурный фон по всей обогреваемой площади. И для этого не нужен вентилятор или любой другой механизм!

Внутреннее устройство конвектора:

Схема устройства конвектора электрического

  • Металлический обтекаемый корпус с отверстиями (белого или черного цвета);
  • Нагревательный элемент;
  • Электронный или механический блок управления;
  • В комплекте идет настенный кронштейн и\или ножки (колесики) для напольной установки. 

Холодный воздух попадает внутрь через отверстие в нижней части корпуса, проходит через нагревательный элемент и выходит уже через отверстия в верхней части панели конвектора.

Прежде чем выбирать электрический конвектор, необходимо учесть несколько нюансов:
  • определить тепловую производительность, исходя из квадратуры помещения;
  • выбрать тип термостата: механический или электронный;
  • определить оптимальные габаритные размеры;
  • определиться, что главнее - цена или надежность. 


Выбрать лучший электроконвектор для эффективного отопления не так уж просто - вариантов очень много

Выбираем мощность конвектора в кВт

Так как электроконвектор используется для обогрева одной комнаты, то его характеристики должны подбираться исходя исходных параметров (площадь, высота потолков, толщина стен, уровень теплоизоляции) и задач, которые Вы на него возлагаете (основной или дополнительный подогрев). 

От производительности в кВт  будет зависеть его размер, а от выбранного производителя - способ его установки. Некоторые производители предлагают универсальные конвекторные обогреватели, в комплекте к которым идет и настенная планка, и напольные ножки. Некоторые комплектуют их только настенным крепежом, а некоторые - только ножками для напольной установки. 

Чтобы правильно произвести расчет необходимых теплопоступлений, нужно учесть высоту потолков, площадь, на какие стороны света ориентировано помещение и из какого материала построено здание. 

Если в обогреваемом помещении две внешние стены, то необходимо увеличить показатель на коэффициент 1,3-1,5. Также если в комнате два и более окон, то лучше использовать несколько настенных электроконвекторов (установить их под окнами), общая сумма тепловых мощностей которых будет равна необходимой. 

Таблица зависимости мощности электрического конвектора от высоты потолков:
Высота потолка, м Мощность конвектора на 1 м.кв., кВт
2,5-2,7 0,1
2,7-3,0 0,11
3,0-3,3 0,12
3,3-3,5 0,13
3,5-4,0 0,15
Способы установки электроконвектора в зависимости от выбранной серии (марки):
  • Напольный - на ножки или колесики;
  • Настенный - на специальный монтажный кронштейн;
  • Универсальные - имеют в комплекте и кронштейн и ножки/колесики. 

Если Вы собираетесь использовать конвективный обогреватель как единственный источник тепла, то лучше всего подойдет настенная установка -  Вы спокойно разместите прибор на стене и будете наслаждаться его стабильной работой. Если Вы еще не определились с местом установки обогревателя, выбирайте нагревательный прибор с универсальным размещением, в этом случае какое-бы Вы решение не приняли о его местоположении Вам не придется дополнительно тратиться на ножки или кронштейны. Ну, а если Вы планируете пользоваться им для обогрева в разных частях квартиры, остановитесь на серии с напольной установкой.

Нагревательный элемент конвектора

Нагревательный элемент - важнейшая часть любого электрообогревателя. Сегодня в отопительных приборах используются разные нагреватели: монолитные, игольчатые и трубчатые (ТЭН).

Трубчатые представляют собой стальную запаянную трубку внутри которой находится нихромовая проволока и керамическая засыпка (исполняет роль изоляции). А на саму трубку напаяны ребра из алюминия, именно они повышают теплоотдачу и улучшают конвекцию воздуха. ТЭНовые нагреватели выжигают кислород за счет очень высокой температуры поверхности и крайне ненадежны. 

Трубчатый нагревательный элемент

Игольчатые выполнены из стальной пластины на которой располагается нить из никелевой проволоки в виде зигзага покрытой электротехническим лаком (исполняет роль изоляции). Нагревается нить очень быстро, но работают они недолго.

Игольчатый нагреватель

Монолитные нагреватели - наиболее совершенные модели нового поколения. Изготавливаются из литого алюминия в виде ребристой пластины, увеличивающей площадь теплоотдачи. За счет цельнолитой конструкции работают бесшумно и очень надежны в эксплуатации. В общем, варинат монолитного нагревателя - самый надежный, бесшумный и экономичный.

Монолитный нагревательный элемент - самый экономичный и надежный

Терморегулятор электрического конвектора

Производители дают Вам возможность выбрать способ выставления параметров, предлагая механическую или электронную систему управления электрообогревателем. Какой из видов лучше, нельзя сказать однозначно, у обоих есть плюсы и минусы, и многое зависит от условий эксплуатации.

Механический терморегулятор: плюсы и минусы

"+" Очень прост в конструкции, сделан на основе ступенчатого переключателя; 

"+" Устойчив к перепадам в электросети; 

"+" При поломке можно легко и недорого его заменить;

"-" При включении\отключении четко слышен щелчок механического переключателя; 

"-" погрешность поддержания заданной температуры 1-2 градуса.

Цифровой термостат: преимущества и недостатки

"+" Позволяет задать температуру с точностью до 0,1 градуса; 

"+" Три режима работы: дневной, ночной, антизамерзание; 

"+" Бесшумная работа при вкл/выкл конвектора; 

"+" На ЖК-дисплее отображается температура и заданный режим;

"-" Конвекторы с электронным управлением на 15-20% менее устойчивы к перепадам в электросети;

"-" Ремонт и замена терморегулятора довольно затратны и поэтому лучше всего установить стабилизатор напряжения.

Для обеспечения максимального комфорта и экономичности обогрева в квартире или собственном доме лучше выбрать конвектор с электронным термостатом. А более простые варианты конвекторных обогревателей с механическими термостатами можно использовать для получения тепла в офисе или загородном дачном домике. 

Выбор конвекторов, представленных в продаже, очень широк. Не тратьте свое время впустую - за выбором лучшей модели электрического конвектора "цена-качество" обращайтесь в наш климатический магазин Сити Климат по адресу: г. Красноярск, ул. Водопьянова, 13. 

Выбрать хороший электроконвектор и выгодно купить с доставкой по Красноярску - в нашем интернет-магазине!