Что такое конвектор и какие они бывают

Конвектор - лучший прибор отопления

В прошлой статье "Обзор лучших моделей для обогрева помещений" мы прошлись по витрине нашего магазина в поисках отопительного прибора для обогрева именно жилых комнат. Рассмотрели масляные радиаторы, тепловентиляторы, инфракрасные обогреватели и решили, что лучше всего выбрать хороший электрический конвектор. Присмотрелись к достоинствам и недостаткам каждого из них и... остановились (надеюсь, вместе с Вами) на том, что оптимальным решением для обогрева жилой комнаты, квартиры, офиса, небольшого магазинчика и, вообще, помещения любого другого, непромышленного назначения, является конвектор. 

В этой статье мы сконцентрируем наше внимание именно на нем. Поговорим о том, чем конвекторы различаются между собой, научимся подбирать электроконвектор по мощности и разберемся в их функциональных возможностях.

Практика применения конвекторов

Прежде всего, следует отметить, что все разговоры об эффективности обогрева электрическими конвекторами и приведенные ниже примеры расчета мощности актуальны лишь в том случае, если мы говорим о здании, чья энергоэффективность соответствует нормам теплотехники. 

Соблюдение строительных норм и технологии строительства - важнейшее условие для обеспечения тепла в доме

Другими словами, если Вы пытаетесь прогреть дом из бруса толщиной 150 мм. без дополнительной теплоизоляции, или при достаточной толщине стен нарушена технология строительства в технологических узлах здания, то какой бы вариант системы отопления мы не выбрали, это будет просто попытка прогреть улицу. И, наоборот, если теплоизоляция наружных стен здания выполнена по современным технологиям и с применением самых качественных материалов, использование даже установка одного-двух электроконвекторов способно обеспечить желанный результат. 

Как гласит Википедия, конвектор - это отопительный прибор, в котором тепло от теплоносителя или нагревательного элемента передаётся в окружающее пространство конвекцией. Естественная конвекция, при которой теплый воздух, уже нагретый контактом с теплоносителем или нагревательным элементом, поднимается наверх, а его место занимает более холодный воздух, усиливается специальной конструкцией корпуса.

Сегодня на рынке отопительной техники существует три принципиально различных вида конвекторов.

Газовый конвектор

При отсутствии электричества или слабых электросетях хорошей альтернативой электрическому обогреву может стать газовый конвектор.

Отличный вариант обогрева при условии отсутствия электричества или при условии наличия источника газа. Желательно природного, а не в баллонах. Природный газ — гораздо дешевле. Но, к сожалению, в Красноярском крае и других регионах Сибири газификация крупных населенных пунктов находится только на стадии проектирования. 

Поэтому нам остается довольствоваться баллонным газом, который, правда, продается сейчас на многих автозаправках. Применение газового конвекторного обогрева позволяет организовать наиболее комфортный обогрев по принципу конвекции, и заметно сократить затраты на тепло за счет низкой себестоимости газа. 

Такой вариант прекрасно подойдет для обогрева теплицы, складского или любого другого помещения с не очень высокими потолками (для обогрева зданий с большой высотой потолков гораздо эффективней использовать инфракрасные потолочные обогреватели). 

Основная сложность здесь - это необходимость отвода продуктов горения наружу. Монтаж газового отопителя возможен как с выбросом продуктов горения наружу через отверстие в стене, так и отводом их в систему вентиляции. Разумеется, вентиляция в этом случае должна быть принудительная. Конвекция также может быть и естественной и принудительной (посредством встроенного электровентилятора). 

Водяной конвектор 

Обогрев зданий водяными конвекторами осуществляется посредством подключения к системе водяного отопления: централизованной или локальной. Очень похоже на обычные радиаторные батареи. Но различия все же есть. Теплообменник водяного конвектора изготавливается из медной трубы и алюминиевых пластинок. Этим достигается прекрасная теплоотдача и высокий КПД. А основное преимущество заключается в большом количестве разновидностей моделей водяных конвекторов.

Коммуникации к водяному конвектору закладываются на этапе строительства.

Кроме того, водяное семейство конвекторов имеет большое число разновидностей: 

  • напольный,
  • настенный, 
  • внутрипольный, 
  • внутристенный, 
  • внутриплинтусный, 
  • цокольный, который вообще может принимать форму любой ниши, порога и т.д.

Конвекция может быть также естественная или принудительная. Главный минус - очень сложный, трудоемкий и дорогостоящий монтаж: все радиаторы обвязываются в общую систему и подключаются к отопительному котлу или центральной системе отопления. Кто хотя бы раз сталкивался с этим вопросом, - обязательно рассмотрит альтернативу. Тем более, что стоимость самих конвекторных обогревателей на горячей воде также довольно высока.

Электрический конвектор 

К слову об альтернативе. Рас уж мы о ней заговорили, то следует отметить, что именно электрические конвекторы являются оптимальным решением с точки зрения «цена — качество». Хотя сама идея электроотопления многими не рассматривается всерьез и отметается сразу, на первоначальном этапе, как "слишком дорогая".

Простой монтаж и огромное количество типоразмером - явное преимущество конвекторов электрического отопления

Раньше, когда в подавляющем большинстве электроконвекторов использовались неэффективные ленточные нагреватели, об использовании их в качестве основного источника тепла не могло быть и речи. 

Но изобретение монолитного нагревателя Х-образной формы совершило настоящую революцию в области электрического обогрева - КПД работы такого нагревательного элемента на уровне 97-99%. Вкупе с новыми технологиями, направленными на ускорение движения конвекционных потоков воздуха по комнате, вариант электрического обогрева стал как никогда экономичным. 

Еще один важный плюс, значение которого многие недооценивают (да что там говорить - многие вообще не знают о такой возможности) - это возможность объединения отдельных настенных конвекторов в единую автоматически управляемую систему электроотопления, которая позволяет гибко запрограммировать поддерживаемые температурные значения в разных комнатах, в разное время суток и дни недели. 

Факт: применение программатрного устройства позволяет снизить затраты на обогрев на 30-40%! 

Вот лишь некоторые достоинства отопления электрическими конвекторами:

  1. Простой монтаж. Электроконвектор не имеет теплоносителя и поэтому весит мало. Достаточно двух винтов, и можно закреплять к стене из любого материала : гипсовая перегородка, дерево, газобетон. Если одного конвектора недостаточно для обеспечения должного температурного режима — нужно лишь докупить еще один электрический конвектор нужной мощности и просто включить его в розетку. Даже трудно представить, каких трудов будет стоить врезать еще один водяной конвектор.
  2. Современные цифровые термостаты контролируют температуру воздуха с идеальной  точностью - до десятой доли градуса. Электронные терморегуляторы каждые 20 секунд замеряют текущее значение температуры в помещении, и при необходимости включают/отключают нагревательный элемент, работают тихо и без щелчков. Столь точная регулировка - это очень важно. Ведь увеличение температуры воздуха в помещениях всего на один градус может привести к увеличению расходов за сезон до 20-25%!

    Электронные терморегуляторы позволяют точно контролировать заданный температурный режим.

  3. Совершенно бесшумная работа - никаких вентиляторов или шумных узлов. Равномерное рспределение тепла осуществляется только благодаря естественной конвекции.
  4.  Брызгозащищенное исполнение, возможность установки электроприборов в санузлах и ванных комнатах.
  5. Абсолютная пожаробезопасность. Надежная защита токопроводящих элементов и экранирование горячих потоков воздуха, датчики защиты от перегрева и опрокидывания, низкая температура корпуса (задняя стенка нагревается до 45 градусов) - все это гарантирует 100% пожарную безопасность.
  6. Электроконвектор за несколько минут выходит на рабочие температуры. Нагревательный элемент не сжигает кислород. 

Какие вопросы следует выяснить для себя, прежде чем отправляться за покупкой конвектора?

1. Прежде всего — это место, где будет установлен обогреватель и способ установки. Будет ли монтаж настенным или конвектор электрический будет установлен на ножки, если Вам нужно обеспечить его мобильность. Обязательно выясните в магазине: возможен ли выбранный Вами способ установки для понравившейся модели.  У некоторых производителей ножки к конвекторам не идут в комплекте и их нужно докупать отдельно. А у других, наоборот, в комплект не входит планка для настенного монтажа. 

2. Затем по месту установки определяем размер конвектора.

Для большей вариативности, каждый производитель старается электроконвекторы различные и по мощности и по размерам.

Если планируется установка в некую нишу, - замерьте её размер заранее, ведь выяснить габариты понравившегося конвекторного обогревателя в магазине не составит никакого труда.

3. Далее - мощность. Электроконвектор подбирают по площади отапливаемой комнаты из расчета: 1 кВт на 10 кв.м. при высоте потолка до 2,7 метров. На каждое стандартное окно добавляют 0,2 кВт. И желательно установить отопитель под каждое окошко. Проходные комнаты также потребуют дополнительной мощности. Рассмотрим пример: жилая комната стандартной высоты и площадью 27 кв.м. имеет два окна. 27:10=2,7 кВт. нужно только на площадь. Плюс 2 по 0,2 — на окна. 2,7+0,4=3,1. Идеально в этом случае: два конвекторных обогревателя по 1,5 кВт под окна и один 0,5 кВт на другую стенку.

4. Термостат. Конвекторы с механическим термостатом доступнее по цене. Больше в их защиту сказать нечего. Да и экономия эта весьма условна. Электронный термостат контролирует температуру с точностью до десятой доли градуса и в результате позволяет экономить куда больше.

5. Функции. Конвекторы даже среднего ценового сегмента (Ballu, Electrolux), сегодня, снабжены опциями, направленными на создание различных температурных режимов. Таймеры, которыми можно программировать конвектор на создание дневного и ночного режимов. Или простые переключатели мощности — все направлено на экономию электроэнергии. Функция, востребованная владельцами частных домов, - антизамерзание. При активировании поддерживает температуру внутри +8, не давая опуститься ниже заданного значения.

Функционал конвекторов премиум-класса гораздо шире. Но это уже тема для отдельного разговора...

Ознакомиться с ассортиментом конвекторов, представленных в продаже в нашем магазине, можно в каталоге "Конвекторы".  

Любые конвекторы отопления - выбирайте в магазине Сити Климат на Водопьянова, 13!