Какой кондиционер лучше выбрать для квартиры

Решили купить кондиционер в квартиру? Хотите выбрать действительно хорошую модель, выгодную по цене и привлекательную по характеристикам - читайте наш обзор лучших кондиционеров для Вашего дома! 

Выбираем хороший кондиционер для дома

Июнь 2017 года, что называется, «дал жару»! И для многих стало очевидным то, что и в Красноярске, в сибирском климате, кондиционирование воздуха действительно актуально и в квартире, и в офисе. Многие уже хорошо прочувствовали, что когда температура в комнате повышается выше 27 градусов, днем невозможно работать, а ночью - спать.

Перед измученным жарой человеком встает уйма вопросов: какой кондиционер лучше выбрать из огромного многообразия типов, производителей и моделей? Как и где его лучше установить? Кто и когда это сделает? Какие гарантии предоставят? В общем - вопросы, вопросы, вопросы!

выбор кондиционера лучше сделать до наступления сезона

А давайте мы не будем ждать жару, чтобы не пришлось расплавляющимся мозгом пытаться за один день найти правильные ответы. Сейчас - самое время спокойно во всем разобраться!

Итак. Для того, чтобы определиться, какой же кондиционер лучше подойдет для квартиры (или дома), проведем легкий экскурс по видам систем кондиционирования воздуха. Или Вы можете сразу перейти к выбору моделей:

Посмотреть модели и цены на кондиционеры различных производителей

Выбрать инверторный кондиционер: бесшумный, экономичный и комфортный

Существует два принципиально разных вида систем кондиционирования: моноблок и сплит-система.

Моноблочные кондиционеры

Название говорит само за себя, у кондиционера моноблочного типа в одном корпусе размещено все: и электроника, и силовые агрегаты. Как следствие - основной недостаток таких моделей - высокое шумовое давление. К моноблочному типу относятся оконные и мобильные модели. Обе разновидности имеют бытовое назначение, поэтому остановимся на них чуть подробней.

Оконные модели

оконный кондиционер - спорное решение в условиях сибири

Приборы монтируются прямо в форточке оконного блока. Такие модели относятся к «динозаврам» систем кондиционирования, и в России они так и не прижились: прибор является мощнейшим мостом холода в зимний период, что в наших суровых климатических условиях становится огромной проблемой.

Мобильные напольные модели

мобильные кондиционеры незаменимы если часто нужно переезжать

Единственный рациональный выбор в пользу использования мобильного кондиционера можно сделать только если есть нужда часто перевозить или переносить его с места на место. Это единственная система кондиционирования, обладающая полной мобильностью. Однако на практике такие модели начинают рассматривать из-за экономии на монтаже — ведь такая модель имеет моноблочную конструкцию и поэтому не требует специальной установки, как настенная сплит-система.

Такой прибор не нуждается в профессиональных монтажниках, приведение его в рабочее состояние не требует специального оборудования и навыков. Достаточно вывести за пределы помещения рукав, по которому будет отводиться избыточное тепло. Это может быть открытое окно или дверь. Однако кондиционировать помещение с открытым окном малоэффективно, т. к. горячий воздух с улицы все время поступает внутрь комнаты. Идеальный вариант установки такого аппарата — просверлить отверстие в стене, дверном блоке и вставить в него рукав. Еще мобильные кондиционеры выбирают в случае, если установка обычной сплит-системы не возможна (нет возможности разместить наружный блок на стене здания).

Сплит-системы

Сплит-системой называют кондиционер, состоящий из двух частей: внутреннего и наружного блоков, которые в процессе установки объединяются между собой так называемой «трассой» - электрические кабели, дренажная система и трубопровод, по которому циркулирует хладагент.

Внешний блок у всех сплит-систем одинаковый, изменяются лишь его габариты в зависимости от общей охлаждающей мощности системы. А вот место размещения внутреннего блока может быть разным, и помимо обычной настенной сплит-системы, внутренний блок которой размещается на стене, выделяют еще несколько других разновидностей системы-сплит:

  1. Канальные (внутренний блок размещается внутри системы вентиляции)
  2. Кассетные (блок встраивается в ячейку подвесного потолка)
  3. Напольно-потолочные (блоки в виде плоской консоли закрепляются в нижней части стены или под потолком)

Модели трех вышеперечисленных разновидностей имеют, как правило, полупромышленное назначение и применяются для кондиционирования больших помещений: магазинов, торговых центров, фойе больниц, вокзалов, гостиниц. Для кондиционирования жилых помещений такие модели используют крайне редко. Разве что тогда, когда для кондиционирования больших коттеджей используют канальные или напольно-потолочные модели.

Поскольку нас в этом обзоре интересуют модели бытового назначения, то подробнее мы остановимся на самой популярной разновидности — настенных сплит-системах.

Мульти-сплит-системы

к наружному блоку мульти сплит-системы подключают до 12 внутренних блоков

Особая разновидность, особенностью которой является то, что в мульти-сплите к одному наружному блоку подключается два и более внутренних блока. Мульти-сплиты спользуются в многокомнатных квартирах, гостиницах, офисах. Вопреки расхожему мнению, эта модель кондиционера вряд ли будет дешевле нескольких обычных сплит-систем. Наружный блок мульти-сплита стоит на много дороже обычного. Кроме того, длина трассы при таком варианте увеличивается многократно, что существенно влияет на стоимость монтажа. Поэтому чаще всего, мульти-сплит-системы устанавливают тогда, когда установка несколько обычных сплит-систем невозможна (нет места на фасаде) или просто не хочется загромождать фасад несколькими наружными блоками.

Настенные сплит-системы

правильно подобранная сплит-система будет дарить комфорт долгие годы

И, наконец, те самые «обычные сплит-системы». Именно их сегодня и называют бытовыми кондиционерами и именно они - основная цель нашего обзора.

По сравнению с моноблоком — сплит-система следующая ступень эволюции. Так конструкторы решили проблему высокого шумового давления. Во внутреннем блоке находится только маленький, малошумный вентилятор испарителя. А вот компрессор и большой вентилятор конденсатора установлены в наружном блоке и мы шум от их работы не слышим.

По типу управления сплит-системы делятся на инверторные и неинверторные (старт-стоп). В инверторном кондиционере установлен высокотехнологичный блок управления силовыми агрегатами. Это позволяет избежать температурных перепадов, что ведет к экономии энергозатрат. Кроме того, инверторные кондиционеры работают еще тише и идеально подходят для использования в спальнях и детских. Именно поэтому выбором наших клиентов все чаще становятся кондиционеры инверторного типа.

Однако, ответили ли мы на основной вопрос? Какой кондиционер все же выбрать? Ведь одних только производителей на рынке Красноярска представлено более 20, а количество серий исчисляется несколькими сотнями.

Ассортимент кондиционеров, которые предлагает Вашему вниманию компания СитиКлимат выстраивался годами и, можно сказать, выстрадан нами. Каждая позиция является лучшим предложением с позиции «цена-качество» и однозначно стоит своих денег. Продавать такие кондиционеры — одно удовольствие. Но чтобы окончательно определиться с той или иной моделью, нужно взаимодействие двух сторон: и клиента и продавца.

Кто-то ищет недорогой, но качественный кондиционер с минимальным набором функций, кому-то важно получить бесшумное и комфортное охлаждение без сквозняков, кто-то намеревается полноценно использовать кондиционер круглый год (не только на охлаждение летом, но и на обогрев зимой), и в связи с этим на первое место выходят ежемесячные затраты на электричество и возможность использования системы до -15\20 на улице.

Поэтому без Вас мы не сможем ответить на вопрос «Какой кондиционер идеально подходит именно Вам?!»

Приезжайте к нам, звоните, пишите, задавайте свои вопросы на наших страничках в соцсетях. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь Вам подобрать модель кондиционера, которая порадует Вас и своей ценой, и характеристиками.

Кроме широчайшего выбора кондиционеров в наличии на нашем складе и самых выгодных цен мы обеспечим Вам качественный монтаж настенной сплит-системы с длительной гарантией. Установку осуществляют штатные сотрудники, чей опыт исчисляется сотнями проведенных монтажей.

Выбрать хороший кондиционер, недорого купить и установить с гарантией — в магазине СитиКлимат на Водопьянова, 13!

в выставочном зале ситиклимат вам обязательно подберут кондиционер по душе