Виды кондиционеров: какой подойдет именно Вам?

Многие покупатели, принимая решение купить кондиционер в Красноярске, даже и не подозревают о том, какое многообразие систем кондиционирования воздуха сегодня представлено на рынке. В этой статье мы рассмотрим основные виды кондиционеров для разных помещений. 

Многие наши покупатели интересуются: "Какой тип кондиционера является идеальным для квартиры, а какие модели лучше использовать для кондиционирования воздуха в офисах и магазинах? 

На сегодняшний день существует достаточно много разновидностей систем кондиционирования воздуха, ниже мы кратко опишем каждую. И Вы сможете понять, какой вид подойдет именно для Вашего помещения.

Итак, по устройству все системы кондиционирования делятся на два типа:

  • Моноблочные модели (оконные и мобильные)
  • Сплит-системы, состоящие из двух и более блоков

Кондиционеры моноблочного типа

Оконные модели

Это исторически первая конструкция бытовой системы кондиционирования, состоящая из одного блока, который устанавливается прямо в оконный проем или врезается в стену здания таким образом, что одна часть его находится внутри комнаты, а вторая выходит на улицу.

оконный вид кондиционера исторически возник первым

Основным их преимуществом всегда была достаточно низкая цена, которая обуславливается простотой конструкции и отсутствием сложного монтажа. Однако уровень шума при работе оконных кондиционеров сопоставим с шумом работающего пылесоса, поэтому после того, как была придумана конструкция кондиционера в виде сплит-системы, такие модели быстро были вытеснены с рынка более комфортными, тихими и функциональными споит-системами.

Такая модель кондиционеров подходит только для теплых регионов, где жители не озабочены утеплением своих оконных проемов, а вот для холодного Красноярска оконный кондиционер не подходит совсем. Да и устанавливаются такие модели только в деревянные окна, которых сегодня уже практически не осталось.

Мобильные модификации кондиционера

Это напольный вариант системы кондиционирования, который приемлем только для применения в арендованных квартирах или офисах, то есть там, где установка полноценной настенной сплит-системы нецелесообразна или невозможна (например, если офис располагается в историческом здании.

кондиционер мобильного типа подходит в основном для арендованных помещений

В европейской части России мобильные модели активно используются для охлаждения воздуха дачниками, так как такая модель является мобильной и может быть легко перевезена в другое место для зимнего хранения. Основным преимуществом является то, что мобильный кондиционер не нуждается в особом монтаже - это переносная модель, которую можно передвинуть в другую комнату за считанные минуты.

Единственное, что нужно сделать для запуска такого кондиционера — это вывести гибкий воздуховод, через который горячий воздух будет отводиться из комнаты, в приоткрытое окно. Для постоянной установки можно вывести гофрошланг мобильного кондиционера через отверстие в стене.

Перейти в каталог мобильных моделей кондиционеров

К главным минусам таких моделей можно отнести серьезный шум при работе, большие габариты, малую мощность охлаждения и небольшую площадь, на которых такие модели могут применяться (до 20 кв. м.) Ограниченные функциональные возможности (работа только на охлаждение и вентиляцию, без обогрева), полное отсутствие функций повышенного комфорта и непродолжительный срок службы делает такие мобильные напольные модели не лучшим вариантом для кондиционирования собственной квартиры, дома или офиса.

Кондиционеры сплит-системы

Данный тип устройства кондиционера предполагает, что он разделен на два блока: внешний, закрепляемый на наружной стене здания (или крыше) и внутренний, который может располагается внутри комнаты.

Конструкция сплит-системы позволяет вынести всю громкое и объемное технологическое оборудование в уличный блок, при этом комнатный блок получаетсямаксимально компактным и бесшумным.

Вариантов расположения внутреннего блока в помещении довольно много, и в зависимости от этого выделяют следующие подвиды сплит-систем: настенные, канальные, кассетные, колонные, напольное-потолочные.

Настенная сплит-система

Этот вид кондиционера является самым распространенным и широко используется при кондиционировании не только жилых, но и коммерческих помещений площадью до 70-80 кв.м.

Внутренний блок закрепляется на стене в любой части комнаты - расстояние между наружным и комнатным блоком может составлять до 20 м. За счет этого появляется возможность разместить внутренний блок так, чтобы он не дул «в голову» и избежать проблемы простуды от кондиционера.

настенная сплит система лучший вид кондиционера для квартиры

Настенные кондиционеры работают практически бесшумно, отличаются небольшими размерами и разнообразием дополнительных опций. В такие модели могут быть включены воздушные фильтры для очистки воздуха, функции ионизации и увлажнения воздуха. Благодаря изменению положений горизонтальных и вертикальных жалюзи появляется возможность направить поток охлажденного воздуха так, чтобы избежать прямого попадания на человека.

Бытовые модели настенных сплит-систем рассчитаны на охлаждение и обогрев помещений площадью от 15 до 90 кв. м., поэтому именно такие модели используютсяпри кондиционировании большинства жилых и офисных помещений.

Перейти в каталог настенных сплит-систем для дома и офиса

Лучшие марки кондиционеров для квартиры сплит-модификаций - это Daikin, Mitsubishi, Toshiba, Electrolux, Zanussi.

Кассетные сплит-системы

Для охлаждения воздуха помещений площадью более 70 кв.м. С обустроенными подвесными потолками типа Армстронг идеальной является кассетная система кондиционирования — здесь внутренний блок прячется в одну из ячеек подвесного потолка и позволяет организовать кондиционирование в таком помещении максимально бесшумно и комфортно для посетителей.

кассетная разновидность кондиционера идеально подходит для помещений с подвесными потолками

Именно кассетные модели кондиционеров являются вторыми по распространенности в России — их можно встретить в торговых центрах, аэропортах, банковских и общественных учреждениях.

Перейти в каталог кассетных сплит-систем для торговых и офисных помещений

Канальная система кондиционирования

Такие модели относятся скорее к полупромышленным конфигурациям. Их монтаж осуществляется внутри воздуховодов системы вентиляции, поэтому внутренний блок устройства полностью скрыт от глаз посетителей. Распределяется холодный воздух по системе воздуховодов, размещенных в пространстве под потолком.

внутренний блок кондиционера канального типа встраивается в систему вентиляции

Канальные модели небольшой мощности иногда используют для создания комфортного климата в частном коттедже небольшого размера, крупном офисе, состоящим из нескольких помещений или крупногабаритных квартирах, расположенных на верхних этажах. Канальные конфигурации кондиционера помимо охлаждения и нагрева воздуха, осущетсвляют также и приток свежего воздуха с улицы.

Перейти в каталог канальных кондиционеров для помещений с системой вентиляции

Однако применение таких моделей возможно только вкупе со сложной и дорогой системой вентиляции, на обустройство которой решаются далеко не многие владельцы частных коттеджей и офисов.

Напольно-потолочные кондиционеры

Еще более редкая вариация сплит-системы в России — напольно-потолочные или консольные модели. Внутренний блок такой системы имеет приятный вид в виде консоли и небольшую глубину, в среднем около 15-20 см.

Перейти в каталог напольно-потолочных кондиционеров

вид напольно-потолочных кондиционеров в Красноярске используется крайне редко

Есть два варианта установки такой сплит-системы. Первый - напольный вариант, при котором консоль монтируется в нижней части стены и воздух направляется вверх по стене, а потов идет вдоль потолка. Второй — подпотолочный, при котором консоль крепится под потолком и воздух движется вдоль потолка. Оба вариант установки обеспечивают очень комфортное кондиционирование, при котором прохладный воздух опускается вниз приятным прохладным душем.

Перейти в каталог кондиционеров канального типа

Колонные модели

Колонная модификация кондиционера настолько редка в России, что многие из нас ее никогда в жизни и не видели. Хотя такое пренебрежение, на наш взгляд, является незаслуженным - ведь такие модели идеально подходят для локального охлаждения больших холлов гостиниц, аэропортов и вокзалов. Колонная модификация позволяет создать небольшую зону приятной прохлады, избегая необходимости охлаждения всего огромного объема воздуха в помещении.

колонный кондиционер идеально подойдте для гостиничного холла или зала ожиданий

Гораздо более широко колонная разновидность кондиционера применяется в жарких странах Азии, где задача охлаждения стоит круглый год и собственники предпочитают экономить дорогую электроэнергию.

Надеемся, что мы ответили на вопрос о существующих видах кондиционеров и типах сплит-систем, а если что-то осталось непонятным — звоните нам по тел. 290-23-07 и 223-01-81. Или приезжайте в наш большой выставочный зал кондиционеров в Красноярске на Водопьянова, 13 и мы с радостью ответим на все Ваши вопросы!

СитиКлимат: все виды кондиционеров в Красноярске в наличии на собственном складе!