Мобильный кондиционер: плюсы и минусы

5 причин не покупать мобильный кондиционер: преимущества и недостатки напольных моделей

При наступлении сильной жары у людей, которые зазевались и не успели купить полноценный кондиционер, возникает желание срочно купить мобильный кондиционер -  ведь стоит он дешевле, чем настенная сплит-система (по крайне мере, на первый взгляд), не требует специального монтажа (и значит начать охлаждаться с его помощью можно в тот же день). 

По утверждениям производителей мобильный напольный кондиционер способен заменить полноценную настенную систему кондиционирования воздуха (заявлены все режимы: охлаждение, обогрев, вентиляция и осушение). 

Очевидные плюсы мобильных моделей

плюсы и минусы мобильных кондиционеров: преимущества и недостатки

Однако с напольными кондиционерами все не так однозначно. Про достоинства такой техники - возможность перемещения в любое другое помещение, отсутствии платы за монтаж и возможность эксплуатации в день покупки говорят на каждом углу, а об "обратной стороне" мобильной системы кондиционирования предпочитают умалчивать... 

Приобретение мобильного кондиционера - это приемлемый вариант только для тех, кто находится в "безвыходной" ситуации и по тем или иным причинам не может установить полноценный кондиционер - настенную сплит-систему. Например, кто арендует квартиру или офис на непродолжительный срок, или чей офис располагается в историческом здании, на фасаде которого запрещено размещать наружные блоки. 

В вышеперечисленных случаях людям ничего другого не остается, как купить мобильный кондиционер, так как иного выхода охладиться знойным летом у них просто нет. Для счастливых же обладателей своих собственных квартир или офисов от идеии приобретения мобильного варианта системы кондиционирования лучше сразу отказаться. 

Скрытые недостатки мобильных кондиционеров

Сильный шум при работе. Они работают реально громко! 

Из-за того, что все технологическое оборудование в мобильном кондиционере располагается в одном блоке (моноблочная конструкция) мобильный аппарат очень сильно шумит. Средний уровень шумового давления составляет 45-50 Дб, что сопоставимо с работой обычного пылесоса. И если в офисе, где и так всегда шумно, постоянное "гудение" такого аппарата можно вынести, но уснуть дома при включенном "мобильнике" Вам точно не удастся! 

Очень неэкономичные. Коэффициенты энергоэффективности ниже в 1,5 раза

Все оборудование размещено в одном блоке, который нужно сделать как можно более компактным (никто не захочет покупать "большую дуру", поэтому производители вынуждены запихивать все в малюсенький корпус. Поэтому о применении современных энергосберегающих технологий здесь и речи быть не может - им просто нет там места. 

Невысокая производительность. Мощность охлаждения до 2,8 кВт
основной недостаток мобильного кондиционера - необходимость выведения гофрошланга в открытое окно

Еще одно последствие ограниченного места в моноблочной конструкции для размещения технологической начинки - все мобильные модели имеют невысокую охлаждающую мощность, которая еще более снижается из-за того, что часть охлажденного воздуха постоянно выходит в приоткрытое окно. 

Да, еще Вам нужно будет держать окно открытым! 

Ведь тепло, саккумулированное из комнатного воздуха, должно отводиться на улицу. А так как в мобильном варианте нет наружного блока, то сделать это можно только с помощью обычного гофрошланга, который нужно вывести в приоткрытое окно (мухи, городской шум и пыль получат доступ внутрь Вашего помещения).  

Функции обогрева в них нет!

Возможно, Вы уже встречали информацию о том, что с помощью мобильного кондиционера можно тоже обогреться, как и с помощью настенной сплит-системы. Но это не так! Сплит система - это тепловой насос, который перекачивает тепло из помещения на улицу в режиме охлаждения, и наоборот - в режиме обогрева. 

Мобильный кондиционер этого делать никак не может, так как он не имеет наружного блока и поэтому аккумулировать тепло из уличного пространства и переносить его внутрь он в принципе не способен. Для того, чтобы кондиционеры мобильного типа могли обогревать воздух, в них просто встраивают электрические ТЭНы (как обычных тепловентиляторах), которые и выполняют функцию подогрева в мобильных кондиционерах.

В общем, если подвести итоги, не стоит рассматривать приобретение мобильного кондиционера как хорошую альтернативу настенным кондиционерам-сплит-системам. 

Мобильный агрегат годится как только экспресс-спасение для умирающих от жары граждан, но если Вы хотите получить действительно полноценный кондиционер, лучше присмотритесь к настенным сплит-системам. Любая, даже самая недорогая настенная сплит-система по комфортности будет раз в 10 лучше даже самого дорогого мобильного кондиционера.

Чтобы самому, "вживую" ознакомиться с моделями мобильных кондиционеров, представленными в продаже в Красноярске, и, самое главное послушать шум от них, приглашаем Вас посетить выставочный зал нашего магазина Ситиклимат. 

Выбираете кондиционер в Красноярске - большой выбор настенных и мобильных моделей Вы найдете на Водопьянова, 13!