Кондиционер и сплит-система: в чем отличие?

Искали кондиционер, а покупаем сплит-систему! 

Многие, кто планируют покупку кондиционера, сталкиваются в каталогах моделей с незнакомым термином "сплит-система".  И возникает вопрос: "Что такое система сплит и чем она отличается от обычного кондиционера?" 

Сплит-система - это самая популярная разновидность кондиционера. Система кондиционирования может состоять из одного блока (например, оконный или мобильный) или 2-х и более блоков - в этом случае она является сплит-системой (от англ. split - разделять). Т.е. сплит - это система кондиционирования, разделенная на 2 блока: внутренний и внешний.

Моноблочная конструкция кондиционера объединяет все составляющие системы кондиционирования в одном корпусе.  Моноблочные кондиционеры не требуют сложного монтажа (все элементы уже изначально собраны в действующую систему охлаждения) и поэтому такие приборы более доступны по цене и максимально просты в установке. отличие сплит системы от кондиционера

Моноблочные модели кондиционеров - устаревший вариант 

Моноблочную конструкцию имеют два вида кондиционеров: оконные и мобильные. Оконные сегодня практически не применяются из-за больших проблем, связанных с их эксплуатацией, а вот мобильные модели кондиционеров пока еще присутствуют на рынке и в том числе представлены в продаже в нашем магазине.

Однако все мобильные кондиционеры имеют большие недостатки: низкая мощность (могут обслужить лишь одну комнату до 25 кв.м.), громоздкие габариты, малопривлекательный внешний вид и гофрированная труба, которую нужно выводить выводить в открытое окно\стену\вентиляцию, чтобы обеспечить отведение горячего воздуха из комнаты. И, самое главное, весь шум от работы компрессора (а работает он громко - 45-50 Дб) остается внутри помещения, и отдыхать или спать при включенном кондиционере мобильного типа просто невозможно! 

Система сплит: самый современный кондиционер!

Другое дело - настенная сплит-система: вся шумная и габаритная часть вынесена на улицу и размещается в наружном блоке, а настенный комнатный блок получает минимальные размеры и улучшенные потребительские характеристики (низкий уровень шума, возможность комфортного распределения воздуха и т.д.) 

В зависимости от места размещения внутреннего блока различают настенные, напольно-потолочные, канальные, колонные и кассетные виды сплит-систем. Наружный блок у них у всех размещается на внешней стене здания, а вот внутренний может быть размещен на стене или спрятан под потолок, установлен внутри системы вентиляции, встроен в подвесной потолок Армстронг.

Самая популярная разновидность сплит систем - настенная. Именно настенные сплит-системы используют для квартир, домов, офисов и торговых площадей. Одна настенная система-сплит обслуживает одну комнату. Вы можете выбрать инверторную или не инверторную модель для Вашего помещения. настенная система сплит - идеальный кондиционер для дома Инверторный кондиционер обладает минимальным уровнем шума внутреннего блока, под ним Вы не простынете (при условии, что поток воздуха будет направлен не прямо на вас), чаще всего в таких моделях есть функция регулировки положения жалюзи, они сэкономят вам до 20-25% электроэнергии при работе кондиционера, и главное их можно использовать в режиме охлаждения до -15 градусов на улице. 

А не инверторные модели настенных кондиционеров стоит немного дешевле, но шумят заметно сильнее - 26 дБ, созадют сильный поток холодного воздуха, из-за которого можно простыть, и, кроме того, их можно использовать только до 0\-5 градусов за окном.

Есть вариант установки мульти-сплит-системы когда устанавливается один внешний блок и несколько внутренних, такие системы кондиционирования чаще всего устанавливают в офисах и коттеджах. мульти сплит система позволяет кондиционировать сразу несколько комнат одновременно Плюс таких систем, что фасад дома не перегружен множеством внешних блоков, а установлен всего лишь один внешний блок. К минусу можно отнести, что если у вас сломается внешний блок, все внутренние блоки данной мульти-сплит-системы не смогут функционировать. Также Вы не сможете использовать в разных комнатах кондиционер на охлаждение и обогрев, Вам будет доступен только один вариант: охлаждение или обогрев.

Квартиры с большой площадью предполагают наличие нескольких комнат, в таких помещениях можно использовать канальные системы кондиционирования, также они подойдут для частных домов, офисов и коттеджей. канальная сплит система  - кондиционер, встраиваемый прямо в систему вентиляции Эти модели кондиционеров устанавливаются внутрь системы вентиляции дома, таким образом эти две системы объединяются в единую. Гибкие воздуховоды системы вентиляции служат для обеспечения раздачи охлажденного воздуха внутрь помещений, и для забора воздуха изнутри этих помещений.

Какую модель выбрать для большого помещения?

Если Вы обладатель большого офиса или магазина, Вам подойдут:

Напольно-потолочные (консольные) системы кондиционирования. Такие виды кондиционеров устанавливаются под потолок или на низ стены ( максимально приближенно к полу) и по своим характеристикам (ресурсу работы, надежности) относятся уже не к бытовым, а к полупромышленным моделям. Их преимущество заключается в равномерном распределении обработанного воздуха, которое возможно благодаря направлению мощной струи охлажденного воздуха вдоль стены и потолка.

напольно-потолочная сплит система - полупромышленная разновидность кондиционера, которая с успехом применяется в небольших помещениях

Кассетные кондиционеры в Красноярске используются в большинстве магазинов и торговых помещений.Эти модели встраиваются в подвесной потолок, благодаря чему не занимают полезное пространство и не привлекают к себе лишнего внимания. внутрениий блок кассетной сплит-системы встраивается в подвесной потолок Их преимуществом является раздача охлажденного воздуха сразу в 4 стороны, следовательно обеспечивается равномерное охлаждение даже в крупных по площади помещениях.

Колонные сплит-системы. Это модели которые иделаьно подходят для локального охлаждения воздуха в  огромных по габаритам офисах, гостиничных холлах, спортивных аренах с высокими потолками. колонный кондиционер подойдет для большого гостиничного холла Они довольно тихо работают, не создавая постороннего шума, который будет мешать и отвлекать. А наличие вертикальных автоматических жалюзи в тандеме с широким воздушным потоком обеспечивают быстрое охлаждение/обогрев воздуха в помещении и прекрасное равномерное его распределение.

Как видите наш магазин Сити Климат на ул.Водопьянова, 13 предлагает огромный выбор кондиционеров и сплит-систем для любых помещений. Подробную консультацию по поводу того, какую сплит систему следует купить именно для Вашего помещения, можно получить по тел.: 290-23-07 и 223-01-81.

Сплит система - это именно то, что Вам нужно!